Как вы справляетесь с неудачами?

Категории: Блог

Опубликовано: 12.06.2018

Как вы справляетесь с неудачами?
Не просто с мелкими заковырками, а когда небо падает на голову. Когда есть ожидания, а потом даже горечи нет, есть только пустота, словно выпотрошили. Когда есть четкий план и уже осязаемый результат, а потом руины…Я, просто продолжаю работать, что-то начинаю с нуля, но есть главные вещи, которые я делаю всегда. Цель: закрепить нужную и не разрушающую меня реакцию на подобные ситуации. Каждое закрепление формирует и прокачивает этот навык. За столько лет у меня это уже происходит без энергозатрат: на сопли, плохое настроение, крики «шеф все пропало». Правильная эмоциональная реакция на автомате! Слегка касаюсь «бедрами» и иду дальше с высоко поднятой головой)).
И второе. Обязательно анализ: трезвый и объективный, того что произошло. Эта работа над ошибками, впоследствии она аккумулируется в ОПЫТ. Цель: не допустить повтора. Выражение: «наступать на одни и те же грабли» для глупых. Происходит, когда единственная реакция-зализать раны, если так как писала выше, с вами повтора «грабель» не случится.
Несколько примеров и полезных реакций:
Утрата.
Анализ ситуации: Всегда рядом есть кто-то, кому больнее и кто слабее. Сфокусируйте всё свое внимание на их БОЛИ. Это заставить вас вынырнуть из собственного отчаяния и нежелания двигаться. Помогая близким, у вас просто не останется времени на собственную, разрушающую и парализующую вас боль.
Реакция (поведенческая): То, как вы себя ведете в этот период времени, является очень важной индикаторной моделью поведения для ваших детей. Вы демонстрируете каждый день: пример воли, способность удержать баланс, способы отвлечения (не истерики, не алкоголь) и самое главное-способность удержать смыслы (именно они рассыпаются на атомы в первую очередь). Помогая пережить другим, окружая их заботой и вниманием, вы помогаете и себе. Потому что в ответ, вы получаете такое же нежное отношение.
И что еще важно: настанет момент, когда детям уже никто не сможет продемонстрировать модель того, как «надо» и как «можно», сейчас у вас есть шанс, успейте им воспользоваться.
Бизнес. Партнеры в нем. Компании (вы работаете на них или с ними).
Партнеры.
Анализ::
— проанализируйте их жизнь, их достижения. Это отличный индикатор их личных компетенций и возможностей. Как правило, люди ходят по одному и тому же кругу, вы не исключение, по вам тоже отрикошетит.
— насколько ваша система ценностей совпадает с их.
Например, ваш багаж:
-не бояться уставать (самодисциплина в том числе);
-стопроцентная ответственность и вовлеченность за все, чего касаетесь – им она индифферентна;
-договор и правила взаимодействия, имеет значение – они меняют правила игры и договоренностей исходя из своих проблем, настроения и прочей шелухи;
-вы цените внутренне спокойствие и уверенность в партнере – с ним часто напрягаетесь, нервничаете и понимаете, что что-то не то…(словно воздух разряжен). Не весь список, но в целом, думаю понятно.
Реакция: Избавляйтесь, вам точно не по пути.
Компании.
Анализ:
— долго принимают решения и даже если уже решили, легко меняют или отменяют его;
— предъявляют к вам дополнительные требования, которые напрягают вас своей несуразностью;
-начинают копаться в вашей корзине с «личным бельем», пренебрегая этикой;
— стиль управления (менеджмент) противоречит вашему восприятию в его здоровой, справедливой, целесообразной и объективной подаче;
— есть грубое несоответствие между тем, какими хотят казаться и каким являются в реальности;
— помните: бизнес в своем развитии всегда ограничен личным развитием собственника и его фаворитов; (если коротко)).
Вывод: Проанализировав, вы запомните «лампы предупреждающих сигналов» – Выход! И в будущем, вы не будете ни на секунду на подобное делать минимальную ставку и тем более тратить свое время.
Реакция: Отказывайтесь от них: они не ценят, не понимают, не доросли!
Пустая трата времени и сил, благодарности не будет, себя измотаете и не оправдано потратите. Есть те, кто ценит, и кому Вы очень нужны, реализовывайтесь в них. Они уже стучаться в вашу дверь!))
Личная жизнь: брачный партнер, друг/подруга (это разные весовые категории, думаю, понимаете).
Анализ:
— откройте глаза ночью, ваша самооценка спит рядом на подушке;
в отношениях:
— должно быть легко (никто никого не прессует и не нагибает),
-всегда есть место уважению к мнению и позиции партнера;
-есть тотальное доверие (без выворачивания карманов и взломов аккаунтов);
-вы с удовольствием проводите время вместе, потому что интересно друг с другом, всегда есть о чем поговорить, над чем посмеяться, о чем помолчать;
-ваши эмоции обнажены – вам легко поплакать, показать свои слабости и не надо вымаливать поддержку, сочувствие (и никогда не жалость);
-сексуальная близость не по праздникам и не по плану 2 раза в месяц, и вы не играете в оргазм, а испытываете его регулярно.
— ваш партнер принимает активное участие в воспитании детей, а не погибает в режиме нон-стоп на одном из бесконечных совещаний или командировок; если дети от предыдущего брака – партнер принимает не только вас настоящего, но и уважает принимая ваше прошлое!;
-вам приятно и хочется стареть вместе;
-вы до сих пор блаженно касаетесь, друг друга при любом удобном случае: поцелуй встречи/прощания, соединение рук при ходьбе, обнимашки и полуобнимашки прогуливаясь в парке, засыпает на его плече, чмокаете доступное сквозь сон и т.д..
— ваш день рождения, дата свадьбы/встречи и т.д., не забываются, и вы делаете другу друга (по возможностям) счастливым, демонстрируя свою эмоциональную память и внимательно-заботливое отношение.
Анализ и вывод: запомните свою боль, разочарование и осознайте то, что делает вас счастливым. Не тратьте время на ожидания чуда, что все рассосется, не убаюкивайте и не душите свое счастье в этом несчастье.
Реакция: Бегите! Не бойтесь одиночества, гораздо страшнее одиночество и холод вдвоем! Не обрекайте себя на это. Вышвыривайте отношения на свалку и никогда не сожалейте о них: плюс – это есть опыт, плюс – рожденные счастья-дети (так здорово случилось), разве об этом сожалеют?!
Сохраняйте 2 цели: закрепить нужную и не разрушающую реакцию, чтобы переступить и идти дальше и анализируйте, прокачивая и нарабатывая свой опыт во избежание повтора «грабель». Но самое главное-никогда не останавливайтесь, ни на секунду, это как на крайнем севере, остановка-сон-смерть. Двигайтесь!
Будьте счастливы!:))

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?