Как пережить, когда даже дышать не можешь?

Категории: Блог

Опубликовано: 13.03.2019

Никому и в голову не приходит готовить человека не только к жизни правильно и действительно так, чтобы он был жизнеспособен (но это другая тема, и в другой раз). Человека не готовят (из цикла по жизнеспособности) к смерти, я про столкновение с ней, через утрату близких, через боль наших друзей, соседей и знакомых, кто проживает не проживаемое, глотая, то, что не глотается. Мы часто просто не знаем сами как выжить и не разлететься на атомы. Как и чем помочь, тем, с кем мы рядом и кому невыносимо. Поэтому ведем себя как «слоны в посудной лавке». По глупости и не знанию.

Нас этому ни на одном уроке не учат, не преподают в вузе. Все что угодно, особенно много того, что нам потом никогда не понадобиться. А самому главному и человеческому не обучают. Парадокс.

Несколько рекомендаций, очень верю, что пригодятся и помогут в трудную минуту длинною в года полтора. Почему столько, потому что механизм переживания горя (утраты) длится год — полтора (при условии, что все стадии пройдены, все пережевано и малыми порциями проглочено и усвоено). Это именно тот периода разбитый на 5-6 стадий, когда наша психика принимает, через осознание жуткое «никогда».

1. Запустить триггер переживания горя.

И это не пустая фраза. Это конкретное действие. Реакция на утрату в норме: плач, крик, стенание, проклятие всем и никому одновременно, что не спасли, не уберегли, не защитили…Любая сильная эмоциональная реакция норма. Главное, чтобы она была. Чем дольше человек находятся в состоянии без реакции (слезы, крики), тем сложнее дальнейшая реабилитация. Ваша задача помочь себе и близким осуществив запуск.

2. Не ешьте себя.

Миллионы матерей, отцов, братьев и сестер не почувствовали того момента, когда не стало главного Солнца в их жизни. Не надо предъявлять к себе претензий и винить себя за это. Разожмите кулак занесенный над самим собой. Вы имели право не почувствовать. У вас есть полное право не нести за случившееся ответственность. У каждого есть выбор жить или нет, я про суицидальные случаи совершенные нашими близкими. Вы имели право не знать, не успеть, не спасти. Просто потому что вы не бог. Простите себя за это.

3. Не испытывайте чувство вины.

Оно как соляная кислота разъедает и без того израненное все внутри. Вы не бог. Вы человек.

4. Позволяйте себе, более того, рекомендовано плакать.

Когда не останется слез, не останется слов для выражения и проговаривания боли, вы снова начнете дышать. Рекомендация: плакать нормально и нужно (иначе разорвет), проговаривать боль нужно (вы через речь помогаете себе принять, осознать и отпустить, вернее приспустить хотя бы для начала). Поэтому ищите тех, с кем можно и безопасно. Только не молчите. Если не с кем пишите: письма, дневник, что угодно…только выражайте свои эмоции через слова и слезы. Нормально. Если вы едете на кладбище, останьтесь одна (один), без толпы, дайте себе возможность поболеть, переболеть. А группам поддержки: оставляйте этих людей одних, дайте им возможность…сделать все, что они хотят выражая нечеловеческое горе и скорбь. Имеют право, не мешайте и не лишайте их этого.

5. Проговаривайте разговаривая. Отдельно подчеркну это еще раз.

У вас для прохождения и принятия горя есть 2 способа: слезы и речь. И больше представьте ничего.

Группам поддержки: дайте выговориться. Техника: ЗМК – заткнись, молчи, кивай. Не надо вставлять пять копеек, рассказывать свои случаи, делиться новостями и пытаться развлечь. В этот период надо просто молчать и слушать. Это ваш способ сделать «искусственное дыхание». Учитесь шагам милосердия в действиях. Это не сложно.

6. Не отдаляйтесь от других членов семьи за завесой деликатности.

Горе не должно вас отдалить друг от друга. Плачьте друг у друга на груди, на коленях. Выговаривая самое потаенное и больное, это один эликсир на всех.

7. Будьте внимательны!

Память выпадает целыми блоками. Записывайте важные вещи, чтобы не забыть. Проверяйте выключили ли вы воду, газ, закрыли ли дверь. Внимание абсолютно рассеяно, есть возможность, не садитесь за руль, аккуратно переходите дорогу, перепроверяйте себя даже в мелочах. Не бойтесь за свою нормальность и адекватность. В этот период это все нормально, вы здоровы. Все функции и процессы психики вернутся. Всему свое время.

Группа поддержки – страхуйте! Не спрашивайте, чем помочь. Возьмите и сделайте: отвезите детей в садик, купите продукты, помогите с транспортом. Напрягитесь, это не сложно.

8. Не останавливайтесь.

Много симптомов депрессии: потеря аппетита, сна, бывает даже потеря вкуса и запаха. (Я, когда спустя год с небольшим услышала свой старый смех…я испугалась. Я забыла, как я умею смеяться и как он настоящий звучит…). Поэтому делайте все, что делали раньше, даже если выв этот период как робот. Группа поддержки, проследите. Ешьте, старайтесь спать (лежим и глаза закрыты), не подсаживайтесь на таблетки, адаптивные функции организма вывезут, вы справитесь. Занимайтесь спортом, покупайте себе и другим подарки. Даже если вы ничего не чувствуете и вам вообще ничего не надо, не позволяйте себе ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ! Это ваша цель! В каждом дне много дел, и вы продолжаете их решать, как белка. Можно иногда и на пенек, поплакать, а потом снова за дела насущные. Двигайтесь. Не застывайте!

8. Познакомьтесь со стадиями (фазами) прохождения горя. Все давно изучено, эта инфа немного объяснит вам нормальность вашего состояния и тех чувств, которые вы испытываете, и тех страшных порой мыслей. Понимание того, что это все нормально, добавит немного уверенности, и чуть-чуть надежды на то, что вы, как и другие миллионы найдете силы справится. Ваш путь не одинок.

— Чувство полной пустоты, словно внутри ничего нет, даже тебя. Нормально.

— Гнев, раздражение: мир не рухнул, у всех праздник, люди вместе и смеются. Ненавижу. Нормально.

— Словно не сплю и кошмар. Не реальная реальность. Я схожу с ума. Нормально.

— Я вижу его (её) везде. Мне кажется даже слышу шаги. Нормально.

— Я не хочу жить. Нормально.

— Потеря смыслов. Нормально.

— Я одинока (одинок), словно никого больше нет на свете. Я и тоска. Выть хочу. Нормально.

Все эти мысли, эмоции, состояния – нормальны. Поверьте, боль не будет вечной. Со временем она начнет притухать. И словно через тонкую марлю, потом вату, слой будет становится все толще, и толще…и вот уже рассказывая кому-то про это…вы можете дышать, и не плакать. Вы со временем научитесь не соскальзывать в прошлое.

Группа поддержки ваша техника ЗМК и просто будьте рядом.

9. Не давайте оценок. Не вы сами, ни группа поддержки.

Разговоры про: как надо было нарушить законы кармы, чтобы заболеть не излечимым, как он (она) посмели взять такой грех на душу и прыгнуть с крыши…Молчать безоценочно по отношению к чужому выбору, и разным уходам из жизни это не просто показатель ума, это показатель качества вашего сердца. Безоценочно. Давайте смотреть в свои авоськи и отражение собственного зеркала судьбы. Пусть нас всех волнует только это. Про милосердие в этом случае, даже писать не буду. Лишнее.

10. Разрешите себе жить. Это действительно очень важно.

Безусловно в период острой фазы горя 4 – 6 месяцев, это сделать фактически невозможно, хотя бы по причине полного отсутствия своей жизненной перспективы. Но со временем, разрешите. Разрешите жить, смеяться, чувствовать и самое главное быть счастливыми не виня себя за это.

Если вам или вашим близким нужна психологическая помощь. Я всегда помогу. Консультация, терапия, вкусный чай и человеческое участие вы всегда найдёте в моем лице, откликом в моей душе.

(на всякий случай добавлю – это бесплатно).

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?