Никогда не изменяйте самому себе!

Категории: Блог

Опубликовано: 28.03.2019

Любые наши действия в отношении себя, удобно упакованные в житейские формулы обманчивого благополучия по нам и отрекошетят.

Например, формула «это временно» и занимаемая нами позиция – «потерплю»:

— Работу, не соответствующую моим способностям (знаниям, умениям, навыкам — компетенциям), не дающую радость и удовольствие (и удовлетворение в конце рабочего дня), влияющую на мою самооценку-самоуважение, унижающую меня (и это не редко). Временно, потреплю.

— Отношения с партнером, тут помимо «потреплю» (исходящую из могучего опыта всего человечества – все терпят!), добавляются еще 2 формулы: «что скажут люди», «у нас общее…» (в этот кластер водят: имущество, бизнесы, дети, собаки\кошки и т.д.). И все это протекает на фоне «привык\привыкла».

— Восприятие самого себя. В этом случае легче. Потому что все наши не совершенства, не способности, не умения и прочие корявости, начиная внешностью, заканчивая чертами характера, трансформируются в «удобное и не травмирующее особо». Главное, чтоб никто не показывал на это пальцем и не напоминал, мы сами все потихонечку «похороним и развеем по ветру». Самозащита, обусловленная самой природой – адаптивные механизмы психики. Чтоб ненавидя и обвиняя себя за что-то, мы себя не съели и не убили.

Поэтому рождаются удобные объяснения:

Это не жир, и не красивое тело – это значит, что хорошего человека должно быть много.

Это не жестокость и мерзость в отношении других – это бизнес и ничего личного.

Это не я такой, то жизнь такая.

Тебе не нравится что-то, не смотри, а меня устраивает всё! И много чего еще и по любому поводу успокаивающего нас и совесть, убаюкивающего силу воли, снимающего ответственность за много чего и кого, снижает критичность самооценки, рождая удобное «все люди, как люди, а я королевна» и самое главное это дает возможность воспринимать себя в позитивном ключе, без боли и сомнений. И то, что в начале пути раздражало, заставляло напрягаться, мучило и беспокойно искало ответы и другие пути решений, засыпает. Мы становимся привычными для себя в зеркале, привычными для других и внешне, и внутренне.

И все бы ничего, только жизнь проходит. И мы не становимся выше, умнее, красивее, успешнее, счастливее…мы болеем, дряхлеем, сдаем позиции и уже на первых оборотах (раньше хоть барахтались, сражаясь), попадая в зоны кризисов и турбулентности способны только глотать и плакать, трясти кулаками вслед тем, кто нас опрокинул в очередной раз, бросил, не дал, как мы полагаем предал, обобрал и т.д.

Формулы удобные, как гнезда, становятся частью нас самих, нашим привычным мышлением в оценивание себя, других, жизни в целом, определяющие то, кто мы, через наши поступки и результаты. Печалька в том, что мы забываем себя прежних, то, что любили и что нас драйвило, отступаемся от своих мечтаний и целей, затыкаем, наступая на горло собственной песне, кидаем под ноги другим свои жизни, тоже объясняя это альтруизмом, жертвенностью, подменяя понятия и смыслы этих великих качеств. Мы быстрее стареем, мельчаем, потому что сжимаем себя изнутри.

Механика того, как меняя себя, меняем свое отношение ко всему простая и очевидная: сначала недовольство и раздражение, потом порывы исправить и изменить, как только терпим фиаско по ряду причин (сложно психологически, физиологически, материально и т.д.), принимаем-глотая, глотки становятся все чаще. Потом вырабатывается привычка и все реже недовольство, раздражение, приступы борьбы с собой, обстоятельствами (другими) и мы словно прописываем себе новую программу жизнеобеспечения. И уже неважно насколько мы хотели именно такую жизнь, с такими людьми, с такой работой, не важно! Имеет значение внутренняя тишина и привычно-удобные зоны, которые стали личными зонами комфорта.

Не изменяйте себе, потому что вы рискуете забыть себя настоящего, нацеленного, стремящегося и способного двигать, противостоять. Не питаясь всем подряд, что предлагает окружающий мир, сохраняя цельность своих ценностей, убеждений, своих представлений о личном счастье, вы делаете главное – вы продолжаете идти в гору, и не остаетесь у подножия вздыхающих, хотящих и уже не способных сделать хоть шаг в сторону, и по-другому.

Формула «не изменяй себе», в простом алгоритме: Лучше быть голодным, одиноким, ищущим себя и своё, не соглашаясь на первое и попавшееся, уговаривая себя, что это временно, что так у всех и всегда, что привыкну, что лучше «синица в руке, чем…». Не занимайтесь самообманом и нивелированием себя в нем. Не становитесь призраками, с пропиской на острове «погибших кораблей».

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?