Без опоры на «костыли»

Категории: Блог

Опубликовано: 05.04.2019

  • Меня вчера пытались «завербовать», обрабатывая словесностью. По этому поводу не буду давать комментариев, чтобы не задеть ничьих чувств, мудрее промолчать. Но в процессе беседы, меня кое-что естественно зацепило.

    В чем сила человеческого духа? Разве в опоре на кого — то или что-то? Убеждена, что она родом из способности самого человека, научиться жить «без костылей», т.е. без внешней опоры на что-либо. В способности думать и продуцировать, делать и получать результат, быть свободным, а значит самостоятельным и автономным, учится не разделять (перекладывать или модное слово «делегировать») ответственность, а брать исключительно на себя. Если чьи-то заботливые руки, подхватят и помогут, ну супер, но тут важно другое. Ты изначально не рассчитываешь ни на кого, т.е. включаешься сам и по полной программе.

    В этом гордом, пусть и одиноком шевствовании, ты взрослеешь, мужаешь, крепчаешь, становишься все более морозостойким и заодно дуракоустойчивым.

    Приобретая способность чувствовать (рассчитывать) сколько можно на себя взвалить и не рассыпаться от тяжести груза (к несчастью многие так и не научились и «сгорают» раньше, чем успевают закалиться).

    Лучше понимаешь, где и когда, стоит сбросить и отдышаться (к сожалению, у многих это быстро входит в привычку, плавно становясь чертой характера. Прорисовывая уродливый образ инфантила).

    Становишься более рациональным и прагматичным, выверяя шаг и оптимизируя путь, делая его короче и приятнее, пусть даже и не легче (к сожалению, не все умеют мыслить позитивно и даже в куче дерьма, находить перлы).

    Учишься быть глубоко благодарным, если кто-то хоть и слегка, и на совсем короткое время, подставить свое плечо и
    двинется рядом.

    В этой могучей способности жить без опоры на кого-то или что-то, это вы сами – автономно самостоятельны, и мега ответственны. Это 2 главных ингредиента сильной Личности «без костылей».
    Помогите детям воспитать у себя эти 2 качества, стопроцентно обеспечивающих их жизнедеятельность с точки зрения будущей независимости ни от малахольного мужа, ни от подачек родителей (сори, мы называем это родительской помощью. Нелепо до невозможности, когда старики молодых кормят, содержат, решают их проблемы…Для меня это на грани полного непонимания про инфантилизм и не способность жить…).

    Спросите себя, что вы как родители делаете чтобы воспитать это могучее 2 у своих детей? Сколько вы делаете за них, бесконечно жалея свое чадо? Сколько раз в день контролируете их действия: пришел ли со школы, поел ли, сделал ли уроки и т.д.? Отвозите, привозите, решаете с кем им дружить, что носить, чем заниматься, потом где и на кого учиться, на ком жениться, а с кем разводиться…До какого возраста? У контролирующих и опекающих – это входит в привычку, поэтому до старости))).

    С опорой на кого-то, делает вас безрукими, безногими и безголовыми. Вы на подсознание всегда ждете, что кто-то «прилетит в голубом вертолете» и решит за вас ваше.
    Сначала это родители. Потом мужчина, статус у него может быть любой: бойфренд, муж, любовник. И вот тут и начинается самое жесткое, обнажая всю вашу неспособность функционировать самостоятельно, выгребая наружу весь инфантилизм (эмоциональную не зрелость).

    Например,
    Мужчина рядом уже не особо заводит, ты находишь в нем больше недостатков и того, что тебя реально раздражает, если не убивает ежедневно и по чуть-чуть. И ты бы с удовольствием послала бы его всерьез и надолго, особенно четко ты понимаешь это в момент ссор, его ругани и грубости, но ты не можешь, по причине своей безрукости и безголовости. Он главный решала в твоей такой зависимой жизни! Тебя это бесит, возмущает, но ты продолжаешь слизывать сахарок с его грубой ладони.
    И за все эти годы, ты насколько привыкаешь и укореняешься в мысли, что КАК я без него и его великих возможностей (вернее платежеспособностей), что даже если и были до встречи с ним: силы, способности, таланты, вера в себя и свою всемогущность, то сейчас нет ничего из этого прекрасного букета, похороненных тобой же возможностей.
    Наращивайте мышцу «все могу и сам», это не только

  • даст возможность не зависеть от тех, от кого и не стоило никогда, это даст возможность в своих способностях и возможностях расти дальше, становясь умнее, сильнее, адаптивнее, решительнее и самое главное не быть парализованным страхом в полной социальной немощности.

    Поверьте, вы все можете сами. Просто вам надо включиться и снова научиться ходить (в определенном смысле). Есть несколько рекомендаций:
    Возможно придется получить знания, умения для того чтобы начать прилично зарабатывать. Кстати, старайтесь всегда думать на тему того: что увеличивает мою рыночную стоимость?! Это хорошие мысли. Интересуйтесь что хочет рынок (работодатель): языки – учите, комп. программы-учите, 1С платформа …-учите, безупречность в продажах – учите и т.д. Наращивайте интеллектуальную мощь, увеличивая свои способности, возможности и тем самым независимость. Деньги — это в первую очередь свобода, подумайте об этом. Но интересная вещь. Стремясь и не жалея себя в приобретении ценных знаний, умений, навыков, вы меняете свой характер и даже систему ценностей. Спустя годы, обернувшись на свою неспособность «без опоры на…», вы не поверите, что эта дурацкая история имеет к вам хоть какое-то отношение.

    Я благодарю всегда и всех, кто прошел мимо, подставил подножку, окатил и прокатил, потому что если бы не было чудо-учителей, не было бы девочки с сильным характером, которая может многое! И конечно благодарю и холю, всех тех, кто стал гуру, другом, союзником, партнером и любимым!
    Я верю в каждого из Вас, осталось дело за малым, поверить вам самим в себя!

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?