Какие мои годы… 

Категории: Блог

Опубликовано: 13.04.2019

Мелькают публикации с ключевой фразой «я поняла, что жизнь после 40 только начинается», а на днях моя мама вздыхала: «мне уже…, было бы хоть 65». Верно, человек мера всех вещей!
Помню водоворот своих окрашенных эмоцией мыслей:
— мне 18, а ей 30, она просто старуха;
— мне 30, а ей 18, боже, старуха уже я;
— мне 48, какая же я красотка!)))
В молодости сильно страшишься старости, особенно морщин бороздящих когда-то шелковую кожу, складок, которые ни к чему уже не подшить)), немощи в неспособности мчаться со скоростью ветра, и как следствие всего этого, своей незащищенности и в частности, и в общем.
Но становясь более зрелой, я поняла, почему мне в молодости было страшно думать об этом.
Молодость понятия не имеет, как и не имеет сам багаж того, с чем она войдет в своей закат. Пустота, как вакуум пугает. Но по мере продвижения по траектории жизни, ты обогащаешь себя создавая не только свою философию этой самой жизни, но и приобретаешь бесценное – опыт. Твои некогда пустые полки заполняются значимым для тебя, культивируя ценности, создавая новые тона и полуоттенки. Все меньше максимализма, с жесткими границами: белого и черного. Многое имеет другой вкус и послевкусие.
И в какой-то момент, я точно осознала, что люблю свою бесшабашную молодость, но не хочу туда возвращаться, мне так хорошо в моем настоящем с перспективой будущего. Нет вакуумной пустоты, есть ценный багаж, продолжающийся наполнятся и уже только тем, что действительно имеет значение. Не пылесосишь все и всех подряд. На «полочки» отправляешь только артефакты)). Мудрость в избирательности и в книгах, и в людях.
Уже не делаешь прежние глупости, понимаешь суть многих вещей, по-другому оцениваешь и сортируешь по важности приходящее, легко и без сожаления отпускаешь уходящее. Есть некий уровень мудрости, дающий возможность наслаждаться и не на бегу. Ты уже умеешь не глотать «пищу», а есть по лакомым кусочкам и с удовольствием. Каждая весна становиться все ярче и долгожданнее, и каждая почка на ветке вызывает восторг в самоутверждении самой жизни, отдаваясь эхом жизни в самой тебе.
Люблю свой возраст и себя в нём.
Легко засыпаю и просыпаюсь, не валяясь в постели, первым делом выглядываю в окно, в новый день, вечно интересно что и кто в нем.
Рано приезжаю на работу, мне всегда есть чем заняться.
Меня не тяготит одиночество, а наоборот, я воспринимаю его как шанс дня (если повезет), чтобы услышать себя: подумать, прочувствовать, написать, создать. На это обязательно должно быть время.
Я принимаю предложение на чашку кофе, обед, ужин, если человек мне интересен и наполняет собой своим и у нас это двустороннее движение. Давно не трачу себя на тех, с кем только в одностороннем порядке. Нельзя позволять себя одиночество вдвоём, на скуку – это значит в прямом смысле слова «убить» своё время. Его так мало, особенно на линии заката.
В своей способности создать свою систему и структуру жизни мне хорошо от самой системности и правильности созданного. Поэтому у меня нет сожалений и раздражения ни от увиденного в зеркале, ни от личных самоощущений. Мне нравится моя упругое тело, гладкий живот, красивые ноги, легкий шаг и воздушность в спорт зале, дающая возможность выпахиваться по полной, кайфуя на утро от сладкой мышечной крепатуры.
Мне нравится ехать абсолютно обесточенной (батарейка села), после проведенного тренинга, коучинга, и слышать бряканье телефона – оповещающее о вашем ХОРОШО\СПАСИБО. Это логичное, потому умное чувство от сделанного полезного, драйвит на еще большие подвиги и самоотверженность расширяя и углубляя способность отдавать и быть полезной касаясь каждого. И когда мои подруги, говорят, что хотят заказать для себя коучинг, для меня это высший комплимент. Сторонний заказчик – у него твой имиджевый образ все-таки далек от оригинала. Но вы, знающие многое про меня и меня «голую» вне социальной роли, это достижение и артефакт на моей золотой полке, уже окрашенной закатом.
Наслаждаюсь:
Работой и Людьми, Компаниями, которые есть и продолжают приходить за бесценным на мой остров сокровищ.
Детьми и всем тем, что постоянно между нами и в нас по отношению другу к другу вальсирует. Этом мой кислород и вода.
Книгами, всегда есть толика волнения, что еще столько всего нужного, и я могу не успеть прочитать и впитать.
И много чем еще: пищей, животными, цветами (так жду ландыши и сирень, хочу токсикоманить погрузив в лепестки лицо), ласковостью моря, музыкой и танцами и т.д. (писать устану).
Хочу успеть:
Выпустить несколько книг,
Понаслаждаться внуками, передавая им самое ценное и нужное – свою безграничную любовь глазами, губами, словами, делами.
Встретить и прожить еще одну полноводную и сумасшедшую любовь. С годами я точно знаю, что это моя наивысшая потребность – любовь. Только она имеет значение и весь мир может играть во мне только через её призму: любовь к детям, любовь к своему прошлому, любовь, а работе, любовь к мужчине…какая сладость утыкаться носом в его спину, засыпать на его плече и растворяться в карамельных вечерах вместе, красиво старея плавно двигаясь за линую заката…
Не страшен возраст, страшно подойти к рубежу вакуумно пустым, потому тусклым. Внутренне свечение – это отблески того, что внутри. Но если каждый свой день, создавать и наполнять свой багаж (золотые полки, своих жизней), ваше отражение в зеркале, в глазах близких и других Людей, будет прекрасно, потому что есть единственный не истощимый и не испаряемый наполнитель – смыслы, которые можете создать только вы. Создавайте!
Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?