Формат работы Тренера и уровни эффективности в результате.

Категории: Блог

Опубликовано: 28.03.2019

Делятся ровно на 3 категории: зал (это формат бизнес-ланч), групповой тренинг (кол-во участников ограничено), коучинг (индивидуально).

1. Формат работы – зал. Я называю это бизнес-ланч. Объясню. Это словно вы перед экраном телевизора. Можно поговорить с соседом, съесть конфетку, потерять мысль оратора нырнув в свои мысли, спустя время присоединиться к информационной тусовке, естественно при этом что-то не дополучив (оно может и не надо, но мы же типа обучаемся).

Информация на слух, без регулярной обратной связи, обращенная одновременно ко всем и ни к кому в частности, по статистике (и без) воспринимается в формуле: 93% на 7%. Причем 7%-аудиальная, а 93% -визуалка. А если учесть среду зала: большого количества разных людей, периодически (к сожалению) имеющих право в какой-то момент взять микрофон и задать вопрос (часто сырой, глупый, отвлекающий и уводящий в сторону, тратящий лично ваше время на бла-бла), без учета вашего уровня подготовки, потому что в зале никогда не будет предоставлен индивидуальный подход – это когда прожектор светит только на вас и зону ваших интересов. Вы рискуете уйти голодным. Это легко проверить.

Задайте сами себе вопрос загибая пальцы (одной руки хватит, бывает даже много): что я усдЫшал, запомнил, понял и главное-как-зачем-когда начну применять? Вы не сможете ответить. У вас будет общее впечатление, замешанное на эмоциях, ощущениях, но это не практический алгоритм, который запустит внутренний триггер заставив вас что-то делать по-другому. Вы ведь за этим пришли?! Наступает утро, и вы снова прежний. Чуда не случилось, и не случится. Потому что это формат – бизнес-ланч: массовая тусовка, нетворкинг и всё! С таким же успехом вы могли бы посидеть перед телевизором, а в лучшем случае купить книгу и прочесть, увеличив личную эффективность в данной теме, хотя бы информационно. Градус и уровень точно выше! Поэтому, когда идете информационно тусить в зал, не выстраивайте систему ожиданий, иначе будете разочарованы. Инструментов нет, триггер спит, чуда не случилось, в вас ничего не прибавилось.

И если вы, регулярно обучающийся в зале, сейчас возмутились и дико не согласны, это объяснимо: вы потратили деньги, время, и вам хочется это оправдать, внушая себе абсолютную эффективность содеянного. Утопия и иллюзия. Жаль, что нельзя сделать ваш контрольный замер знаний (навыков особенно) по данной теме до, и сравнительный замер после тусовки в зале. Вы были бы наконец-то не дезинформированы, так же отпали бы все иллюзии на этот счет на будущее. Но пока массы верят, специалисты и их импресарио, зарабатывают. Ваша эффективность их не заботит. Это бизнес и ничего личного)).

2. Групповой тренинг. Это отличный формат. Потому что под запрос Заказчика (если тренинг корпоративный), очень четко и структурировано с учетом методологии обучения и прокачки навыков сформирована программа. Она как «блинный торт»: теория, практика, теория, практика.

Ваш результата (конечно при условии должных компетенций тренера):

— вы в шоке, у вас внутренняя встряска, вы впервые посмотрели на привычное, подумали, сделали, ЧТО-ТО по-другому! Она из целей крутого тренинга – показать и дать возможность проделать,

прочувствовать (эмоции задействованы всегда, тогда человек запомнит и кинет в личную копилку ЗУН),

— расшатать вашу привычную-стереотипную модель поведения, показав вариативность и продвинуть вас качественно хотя бы на шаг к магическому «по-другому». Именно поэтому часто потом летят: у нас результат, у нас получилось я попробовал и вышло, то что не двигалось, а сейчас…и т.д.

3. Индивидуальный коучинг. Это самый результативный формат. Потому что программа выстраивается исключительно под вас с учетом имеющихся на данный момент характеристик (компетенций) и тех, которые вам необходимо улучшить, приобрести, нарастить. Работа большая и методичная, но и результат не заставит себя ждать. Трансформация происходит заметно для вас, окружающих вас и конечно отражается в результатах вашей профессиональной деятельности, да и личной жизни.

Мне всегда очень жаль, что те, кто приходит на коучинг, не афишируют особо путь своего волшебного перевоплощения. Кто-то стеснятся того, что в какой-то момент они осознали, что им необходима помощь специалиста (МВА – диплом не стену, коучинг…не), кто-то хочет, чтобы окружающие думали, что он\она такой классный от природы (просто раньше они не внимательны были и не заметили эти чудесные характеристики), кто-то является медийным лицом (и это афиширование является лишним по их мнению), причины разные. Но когда об этом говорят вслух, я всегда признательна, потому что сарафанное радио, уровень будущего доверия в этом конкретном мнении для других людей. Это мой личный маркетинг, для тех, кто еще раздумывает и взвешивает обратиться или нет, глядя на успехи других, принимает верное решение: она смогла ему\ей быть полезна, сможет и мне.

И еще добавлю.

Те, кто приходят на коучинг не только делают обоснованные инвестиции в себя (это самые правильные инвестиции, всегда приносящие ПЛОДЫ), это самые большие труженики. Потому что коуч-это безразмерная флешка полезностей и умностей, энергетики, демонстрации того или иного…, навигатор, задающий вектор движения и развития, НО, весь путь труженик проходит сам. Работы индивидуального плана очень-очень много! Все стоящее и приносящее результат – это время, самопреодоление, способность брать, адаптировать, аккумулировать и пробовать, запуская новые вариативные модели поведения, действий, оценки ситуаций и людей, вариативность действий и т.д.…

Поэтому, когда ВЫ благодарите: шепотом или открыто и громко, вы точно делаете комплимент и выносите благодарность в первую очередь себе: Вы тот, кто захотел, сделал и смог для себя самое ценное, и самое сложное, отработав по полной!

Это не тоже самое, что смена интерьера в доме, это инвентаризация направление на улучшения себя, вынос на свалку комплексов и страхов, своих давно изжитых и не дающих результат характеристик (компетенций эмоциональных, психологических, интеллектуальных) и т.д.

Все что у вас есть сегодня – это ваш потолок, а вы хотели бы его поднять, чтоб головой не упираться¸ снести и самому себе бросить вызовов, а что я еще смог бы, даже пока не предполагая об этом?! Меняя себя в дне сегодняшнем, вы меняете свое будущее, вы начинаете влиять на него!

Необозримых вам горизонтов с четкими маяками в самом себе! Будьте продуктивными и дерзкими в своих планах на будущее!

Формат работы: 1-3 сессия в месяц, анализ и разбор всех необходимых вам ситуаций, цель: расширить вашу эффективную вариативность реагирования и последующих поступков, много читать (и все по делу), смотреть (рекомендованное), поэтапно тема за темой расширять прокачивая личные и проф. компетенции. Программа индивидуальна с учетом вас сегодняшних и выхода на желаемое (маяки). 15 модулей (не считая полного доступа ко всем онлайн программам тренера в течении всего периода коучинга).

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?