Играйте в высшей лиге

Категории: Блог

Опубликовано: 30.01.2019

Кому из нас не ведомы страхи? Утешительно, но не то, что поможет их преодолеть, страхи есть у всех. В своем большинстве они с легкостью привиты нам в детстве родителями. Все их «охи» и «ахи», встроены в нас без нашей воли. Только два страха врожденные: высоты и громких звуков, что обусловлено инстинктом самосохранения. Но сегодня я хочу поговорить с вами, про социальные страхи, которых не мало. Можете сказать, ну и что, у всех есть и живут же люди. Верно, у всех. Но у страхов, как и у всего что имеет начало, есть продолжение. Например, блокировка активности (бывает до полной остановки и социального паралича) и отказ от ответственности (она сбрасывается в автоматическом режиме, как накатит, так апгрейд).

Назову несколько:

Обожглись в отношениях, больше серьезные не строю. Ответственность брать не хочу и не буду, как чувствую, что завязывается что-то серьезное, бегу и сливаю, зачем мне боль.

Предлагают должность. Должность хочется, но вместе с ней, геморрой обязанностей и последующая ответственность за результат. Отказываюсь, а если и вступаю в неё, так номинально, без всех этих работ на износ и замыкания ответственности на себе. Им надо, пусть и берут на себя все эти сложности.

Смена работы. Засиделся, скучно, нет роста внешнего, но то что бесит больше всего-внутреннего. Но денежка капает, к коллективу привык, компания ничего себе так, все устаканилось и сложилось. Пусть кто-то хихикает, про офисный планктон, а у меня полная зона комфорта, и все ок. Остановка роста: карьерного, профессиональных и личностных компетенций, ответственность соответственно на нуле: за себя, свою жизнь, достижения и прочее. Все по накатанной. Так страшно что-то менять: вдруг сильная компания, высокие требования, у меня ноль компетенций (в нынешней конторе не видят), а там не потяну и уволят, или дураком себя буду чувствовать пять дней в неделю по восемь часов к ряду.

Что с этим делать?

Поделюсь что делаю я. Не зажмуривая глаза, просто делаю. Меня часто спрашивают «как?», всегда отвечаю «делай!», «просто делай и не останавливайся!».

Я помню, как играя в волейбол в спорт классе, претендовала на звание местной звезды, но оказавшись в команде мастеров сборной, встала на задворки. Но продолжала делать: наблюдать и повторять что и как делают мастера, отрабатывать в дополнительно время, пытаясь нагнать пробелы и не умение трансформировать в навык. Если и были редкие слезы, то только от злости, что так медленно учусь и так много повторений. Я это состояние называть начала еще тогда: «закусить удила». Но если что-то делать с полной отдачей, отключить все страхи: оценки своих бездарностей другими (не бояться видеться им глупым, слабым неумехой), гордыню – признав себя адептом, страх больших нагрузок и усталости до изнеможения, ни на секунду не думать про страх разочарований и того, что столько усилий может быть коту под хвост. Стиснув зубы, закусив удила, пахать и впитывать лучшее от лучших, ты обязательно достигнешь результата. И как только это случится, ты навсегда запомнишь, что все лучшее и то, что чего-то по-настоящему стоит, может стать твоим, тобой, не единожды развернувшись яркой перспективой в твоих последующих достижениях и шагах к ним. Во-первых, у тебя есть опыт и понимание того «как, что и сколько надо делать». Мне всегда было необходимо тысяча повторений. У

каждого своя цифра. Я не из талантливых и быстро аккумулирующих себе во благо. У меня тысяча повторений. Во-вторых, скажу ниже.

Начала водить в самую распутицу: снег, гололед. Подруги делясь опытом давали советы и рассказывали истории: я всю первую зиму ехала до города, парковалась у супермаркета, а в город на автобусе, страшно по-другому. Другая: я только по сухому асфальту, снег, скользкая дорога, нет, страшно было. Я…в общем, куча разноименных страшилок. А у меня тысяча повторений с инструктором, часто по 2 раза в день, до работы и после. Потом сама домой на машине. Дьявольская пляска в узком гараже часа на полтора, когда я первый раз не удачно загнала машину, пришлось вылазить с соседнего пассажирского кресла, чтобы сориентироваться что делать дальше. Звонил инструктор, сын, метель, как я добралась…Я им поведала про гараж. Инструктор дал четкую команду: замри, утром приеду, разверну! И можно было включить девочку, страхи, признав много чего и простив себя за это в туже минуту. Но я билась в гараже с его узостью, и своей тупостью насмерть. Я не просто не хочу по-другому, я уже не умею по-другому. На любой вызов, у меня слоган: «Я справлюсь!». Закусываю удила и тысяча повторений.

Близкий мне человек, попал в сильную команду и не случайно: он нашел лучших, и они дали ему шанс коснуться. У него все те же страхи, которые есть у меня и многих других. Но самое важное, что он с ними делает, даже если захлебывается! Каждый наш разговор по душам заканчивается моим любимым: ты в высшей лиге, не останавливайся, играй! Будет результат, и однажды они примут тебя как равного себе, они тоже шли этой дорогой, они помнят этот путь, поэтому они сегодня — высшая лига!

Если книга, то сложная и умная, если друг\подруга, то лучше меня, если партнер в личных отношениях, то хочу тянуться за ним следуя принципу соответствия, завороженная его шагами, если работа, то путь в гору, потому что там на вершине уже горит костер для избранных, посвященных и могущих, и мне только к нему. Пускай тысяча повторений, пускай нет выходных, пускай усталость тенью под глазами…все это не имеет значение, мне в высшую лигу!

Учитесь только у лучших, дружите только с теми, кто лучше вас, и забудьте все страхи, они — эфемерный шепот сидящих у подножия гор…

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?