На заметку HR и соискателям

Категории: Блог

Опубликовано: 17.01.2019

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…На заметку HR и соискателям.

Мой профессиональный опыт включает в себя понимание нахождения по обе стороны «баррикады». Это когда ты в лице наемного персонала, и когда ты тот, кто принимает решение о найме. Именно это дает мне право и глубокое понимание того, что происходит в этом двухстороннем движении. Позволю себе дать рекомендации обеим сторонам: на что обратить внимание тем, кто в поиске работы. И что важно не упускать из виду тем, кто в поиске персонала.

1. Респондент: Обратите внимание на тот факт, как быстро вы получите приглашение на собеседование, после того, как вы откликнулись на вакансию. Более 2-х дней, плохой показатель.

HR: Будьте оперативны. С одной стороны, промедлив, рискуете упустить кандидата. С другой, не расторопность и низкая скорость реагирования, вредит имиджу компании, носителем которой вы в данный момент являетесь. Ваша медлительность, следовательно, не заинтересованность, снижает желание встречаться с вами, тем более работать у вас. Имидж-вечный индикатор менеджмента (последующего управления).

2. Респондент: Прежде чем идти на собеседование (а еще лучше откликаться на вакансию) внимательно изучите сайт Компании: их профиль, структуру, перспективы, поинтересуйтесь достижениями и тем, сколько они лет на рынке, полистайте форумы отзывов о компании (там правда часто соплежуи много чего «слюнявят», но доп.инфо лишней не будет).

HR: Я всегда спрашиваю, заходил ли человек на сайт Компании, прежде чем переступить наш «порог»?! Если нет, минус 10 баллов, обидно, только познакомились, а респондент уже ушел «за ноль»)).

3. Респонденты: Обратите внимание на тысячи деталей, которые потом превратятся в вашу «недельку» рабочих будней. Где с вами проводят интервью: кабинет или в коридоре на коленках. Как вас встретили: вежливо или уровень равнодушия и хамства, вам уже по щиколотку. На уровень компетенций интервьюера: внешний вид (деловой или уличный), уровень коммуникативных навыков (отличный или вы сомневаетесь, понимает ли она сама про то, что хочет услышать от вас), качество и корректность задаваемых вопросов (вопрос должен быть целесообразен или вам объяснят с какой целью его задают, не пересекая границы интимной/личной жизни), общий и выраженный интерес к вашей персоне (если для компании люди-мусор, текучка зашкаливает и на этом месте вы миллион первый, не сомневайтесь, вы почувствуете). Как коллеги (если HR не один в кабинете) ведут себя по отношению другу к другу, как отвечает на входящие звонки и т.д., это тоже индикатор менеджмента и корпоративной культуры. Бойтесь или наслаждайтесь, вы можете стать её частью!

HR: В тот момент, когда мы оцениваем, помните, что вас и всю Компанию за Вашей трудовой спиной оценивают тоже. Кстати, лояльность персонала, зачинается именно в этот момент, а потом либо усиливается и выращивается, либо наоборот. Эффект первого впечатления никто не отменял. Отлично сделанная работа – это когда респондент уходит от вас, с огромным желанием вернуться! В этот момент вы формируете желание, лояльность и закладываете фундамент мотивации, во как!

4. Респонденты: Дать ответ по поводу результатов прохождения интервью вам должны по деловому этикету (если конечно в Компании знают про эту штуку), в течение 2- х суток. Если молчание длится больше, делайте выводы. Стоит ли вам самому звонить и интересоваться: пригласят или нет, причинами отказа, конечно нет! Во-первых, правду никто не скажет (если сразу не посчитали нужным). Во-вторых: зачем вам компания, которая так грубо ведет себя уже на «входе», представьте, что дальше будет. В-третьих, люди-дефицит, если вы подходите, вас хватают сразу (ну конечно при условии, что вы попали к такому интервьюеру, который в теме и хорошо соображает. К сожалению, по-разному бывает до сих пор).

HR: Здесь 3 вариант поведения, которое зависит от личности эйчара, профессионализма интервьюера и уровня менеджмента компании.
Первый вариант – HR-лузер: ничего не говорят сразу и никогда не позвонят, если вы не устроили по каким-то только им ведомым причинам.
Второй вариант: HR level—junior: Здесь допустимо 2 вариант поведения (в соответствии с проф. и корпоративным этикетом): сказать кандидату, что в течение 2-х дней, вы обязательно сообщите ему о результатах. Но тогда, вы просто обязаны сдержать свое слово. К сожалению, HR level—junior редко выполняют обещания.
Третий вариант — HR профи: очень загружены, ответственны, отдают полный отчет себе о том, что являются имиджевыми носителями в полном смысле этого слова, поэтому не дают голословных обещаний, им реально некогда, да и не целесообразно перезванивать. Поэтому обратную связь они дают сразу по окончанию интервью (еще важно, какая должность и уполномочены ли они решать). Вежливо и корректно. Бывает вариант, когда действительно решение не зависит от них, тогда на этой же встрече назначается следующая или кандидату говорят о том, что в течение 2-х дней его уведомят, когда второй этап собеседования. И в течение 2 дней вопрос решается.

Респондентов часто мучает вопрос причин отказа или их срезов на интервью. Почему эйчары не дают обратную связь, уже писала выше, но коротко и с не большими добавлениями резюмирую еще раз:
уровень развития компетенций самих эйчаров низкий (личностный в том числе. Не зрелость, не умеет вести себя зрело и по-взрослому;
осторожничают, а вдруг напротив кто-то кто с диктофоном и пишет весь процесс, либо бытовой психопат (есть такой термин) и вызовет волну агрессии;
низкий уровень менеджмента не дает возможности за отсутствием умений вести себя грамотно и по-человечески уважительно по отношению к пришедшим. Это основные причины.
Но и дорогие, мои соискатели, ведь от вас тоже очень многое зависит. Относитесь критично к себе. Прежде чем идти на встречу задайте сами себе вопрос, чем я могу быть полезен бизнесу, организации. Уровень моих компетенций и есть ли они? Из чего будет складываться мой KPI – это то, за что мне будут платить наниматели? Мой внешний вид, мой имидж в глазах работодателя? (Если идешь в брендовую компанию на топовую позицию, на персонализированные продажи в системе человек-человек (т.е. Вы и на прямую Ваш Клиент), так и выглядите сами как бренды))! Больше здоровой самокритики! Зачем зря на «зеркало» пенять?!!!

Я поделюсь с вами родительским и профессиональным секретом. Мои дети тоже бывают в поисках работы, я всегда их спрашивала про 2 вещи, когда они были в шаге от собеседования или принятия предложения от работодателя: ЭТО ПЕРСПЕКТИВНО?! Если «да», то огонь! Если «нет», разворачивай! И еще один: что и чем ты можешь увеличивать каждый день свою рыночную стоимость как специалист?! Пашите, Дети мои! (наставляет мать)), И тогда будет Вам счастье в лице лучших Компаний и достойных брендов! Это надо заслужить!

И еще мини-совет респондентам. Если вам действительно есть, что предложить рынку, то выберите те Компании, где хочется жить и работать, напишите достойное резюме (честное в том числе) и сопроводительное письмо, и адресно отправьте его! Это оценят! При условии, что это работа мечты! Умных Вам собеседований, грамотных интервьюеров, порядочных работодателей и перспективы в их лице!!!

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?