Близкие люди

Категории: Блог

Опубликовано: 17.01.2019

Близкие люди, ближе не будет…Семья, ну куда уж еще ближе и теснее, чем этот самый первый круг наших жизней с рождения. Чего уж проще, чем просто любить, но не уродливо и не беспощадно, и не в удушающих объятиях, заключая в стальные тиски личность, свободу и самоуважение. Чего уж проще, просто заботится друг о друге, но, не функционально подавая котлеты на тарелке и накрахмаливая рубашки, на ходу интересуясь, но, особо не ожидая ответа (во всяком случае, развернутого): «Как день прошел? Как твои успехи?», а заботливо, регулярно и заинтересовано эмоционально про то, что порадовало, что расстроило, проявляя участие, эмпатию и действительно семейную, и всегда дружескую, и без оценочную поддержку.
Обедала в кафешке, слышу звонок администратору, видимо звонит рыдающая дочка, задачу решить не может. Реакции мамы: ты чего звонишь, ты что сама не можешь, только попробуй к моему приходу не решить и еще учительнице скажу, чтобы жестче контролировал тебя. Знаете, еле сдержалась, но как-то аппетит поубавился. Вот как с тобой делиться мама?!. Сегодня проблема с задачкой, завтра с мальчиком…Но уверена, что ребенок накормлен, выстирана одежда, отличные атрибуты для школы, но это все вместе взятое –функциональная забота и не та согревающая и поддерживающая, которая нужна в данный момент этой малышке.
Сколько уродливых ситуаций, отношений, жесткости и равнодушия. Вы знали, что по статистике самые тяжелые и самые многочисленные преступления совершаются именно самыми близкими людьми. В ближнем круге – который именуется «семья». Мы боимся темных улиц, пьяных с перекошенными лицами, а они в рейтинге ужасов на последних местах опасности для современного человека. Семья оказывается опаснее. (Почитайте Беккера «Дар страха»).
Я когда только начинала практику консультирующего психолога, пришла пожилая женщина. Её история настолько поразила меня своим драматизмом, что я просто весь вечер бесконечно пила чай и молчала. Муж тогда дал хороший и не замысловатый совет: «Перестань пропускать все через себя. Если ты каждый раз будешь так переживать чужую боль, уходи из профессии». Прошло 20 лет, я смогла, но историй не стало меньше, и они не стали мягче.
С чужими мы церемонимся, сдерживаемся, не распускаем руки, прикусываем язык, пытаемся произвести хорошее и правильное впечатление, не порушив образ социальных норм про «правильно сделанного человека». В семье на расслабоне (уж извините за сленг). Злюсь-ору, тупят и не понимают, повторяю один раз для всех отдаленный районов и беру ремень (или зачем, рука у меня тяжелая) и т.д.., эпизодов много и разных.
А кому позвонить и выесть плеш со своими проблемам, только близкому человеку. А если проблемы не заканчиваются, и это входит в привычку?! Знаете, есть понятие «жилетки», есть «золотого унитаза», недавно клиентка назвала себя скромнее «помойным ведром» для близких, для тех, кто из семьи и вроде любит (очень глубоко и по-своему).
Тема конечно щекотливая и не в двух словах, но что-то у меня так наболело и уже «натерло до мозолей» все это…., что очень хочу дать вам несколько рекомендаций. Возможно именно вам они сейчас действительно нужны.
— Не плодите паразитов. Правда, не шучу. В любых взаимоотношениях, особенно в очень близких-принцип обоюдной, именно обоюдной заботы-самый главный! Если вы постоянно даете, выслушиваете, решаете, разруливаете, жалеете, кормите, содержите и проживаете фактически жизни своей родни (от мамы до братьев и сестер, теток и дядей), ничего не получая в взамен, на вас в прямом смысле паразитируют. У них-это уже привычка (достаточно трех повторов и она родимая закрепляется на все 100%), а у вас…Сейчас объясню. Нам важно поступать так, чтобы чувствовать себя хорошим человеком, при этом не испытывать чувства вины и стыда. Об этом, очень быстро догадываются другие, и не поверите, как им это удобно. И тут начинается ад в ваших добрых и милосердных жизнях. Но самое печальное, что своей семье: мужу/жене, детям/внукам, в момент психологических атак от родственничков, вы достаетесь сильно поломанным после своих очередных «крестовых походов». Вас не просто регулярно используют, вас конкретно взяли в эмоционально-психологическое рабство (экономическое тоже, кстати, сюда же) и пользуют. Грубое слово. Зато практически понятное. Вас сначала откусывали по кусочку, затем обглодали полностью. Потом кости в дело пошли. Зачем вы позволяете это с собой делать?!
Помогать, оберегать, поддерживать-конечно ДА! Но всегда обоюдно, никогда не дает только одна сторона, вы всегда даже на уровне тела и собственной энергетики, будете чувствовать умеренность и безболезненность своей отдачи, и благотворно возвращающийся ресурс в виде любви, благодарности и готовности тоже вас поддержать и взять «на ручки» как только вам будет это необходимо. Но прошу вас, не загоняйте себя добрых и безотказных в бутылку бесконечно-безотказных отдаваний.
— Домашняя тирания. Не терпите насилие. Если вас сегодня послали, завтра толкнули/щипнули, послезавтра ударят, а потом (тут однажды преступив, сразу точка не возврата) будут колотить при любом удобном случае. Не верьте просьбам простить и что не повториться. Регулярно повториться и вам, и детям. Для меня вообще родитель бьющий своего ребенка, не просто не умный взрослый, который не может подобрать правильные слова чтобы объяснить, он эмоционально и интеллектуально слабак и безвольный тип. Вы же сослуживцев не бьете, а начальство как? Скажу — шепотом и цыпочках)). А ребенок, женщина…Без дальнейших комментариев. Уходите и пожалуйста не терпите ни дня, ни часа.
И тут еще важный момент, для периодически не сдерживающихся родителей. Папы дорогие, даже пальцем не обижайте своих красавиц-дочек. Все что можно безнаказанно вам (а дети терпят и со временем воспринимают как должное), будет можно потом другим мужчинам. Если вы готовы к тому, что в будущем на вашу драгоценную дочь какой-то там чужой «принц» поднимет руку, не сомневайтесь, вы уже сейчас готовите её к тому что можно\что нельзя принимать от мужчины, терпеть и прочее, то не вопрос. А я вот как-то нет. Даже мысли не допускаю. Папа-первый в жизни мужчина психологически, эмоционально у своей дочери, закладывайте правильные вещи о том, кто такой настоящий и достойный, и от кого рожать стоит. Мы родители каждый день по соломинке вьем гнезда их будущих семей, правил поведения которые в них и главное, демонстрируем уровень гармонии, взаимоуважения, любви между партнерами-мужчиной и женщиной. Давайте не уродовать.
Часто слышу: живу с ним ради ребенка…Слушайте, когда вы водите своего ребенка посмотреть на дельфинов, погулять в прекрасном парке, на отличный фильм, в музей, в театр…вы что хотите продемонстрировать: любовь и прекрасное! Тогда у меня к вам вопрос, живя с моральным уродом и психопатом, вы что хотите продемонстрировать своему ребенку? Крики, ругань, ваши слезы, избиение?!!! Вы действительно полагает, что ребенок находится в волшебном аквариуме и ничего не понимает, не видит и не слышит. Да он кормится вашей болью и страхами ещё активнее, чем вашими котлетами. Не уродуйте свою жизнь и его. Ради ребенка, это когда дома все под абажуром и уютным светом других вещей. А вы живете из-за страха что идти не куда, заработка недостаточно (он типа великий кормилец), а что люди скажут, и как это я одна, из-за недостаточного уровня самоуважения и низкой самооценки, не хватки ума и характера ?!!!
На что мы тратим себя, свое время, свои жизни. Во что превращаем касаясь других, их время, их жизни. Хотим или нет, понимаем или не задумываемся, но это постоянное и двухстороннее движение, заполняющее и наполняющее, или опустошающее и убивающее. Отодвигайте то, что заставляет страдать, что не дает спать и мучает, решайте, проговаривайте и договаривайтесь, утилизируйте без страха и сожаления свою боль и её несущих. Боль порождает боль. Любовь саму жизнь. Прожить её и не быть счастливым, не создать гармонию в своей семье, не вырастить самодостаточных детей, у нас с вами права нет. Или вы полагаете, что мы рождены страдать и только вечно работать?
Глубокого и ровного вам дыхания, спокойных и сладких снов, доброго утра начинающегося с улыбки. Берегите себя и своих близких.

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?