Что вас раздражает? Что с этим делать?!

Категории: Блог

Опубликовано: 12.06.2018

Для меня это важный ответ, когда я спрашиваю об этом у других. Индикаторы раздражения, говорят о том, что человек не приемлет ни под каким соусом. Вариантов реагирования будет два. Пассивный: сглотнет/ стерпит/слюбит и активный: «срыгнет». Делюсь любимым вариантом:
1. Когда ОБЕСЦЕНИВАЮТ сделанное.
Не важно, это проектная работа или выбранный подарок. Имеет значение: потраченный ресурс: время, энергия, в каких-то случаях деньги.
Что делать:
— «Давай поговорим». До контрольного «выстрела» по отношениям обязательно «поговорим». Возможно, другой не понимает степень ваших вложений – проговаривайте, люди не читают мысли, потраченные вами энерго и киллоколории, пробелы в недосыпах, не мерят линейкой уровень взятой вами на себя ответственности. Бывает ожидания другого были выше предоставленного вами результата. Поговорите об этом, чтобы вас услышали.
— Нет отношений, нет обесценивания. Убирайте из своего эмоционального и интеллектуального поля то, что вас ранит и травмирует. «Не мечите бисер перед свиньями», не оценят.

2. Когда надо ЖДАТЬ.
Жизнь здесь и сейчас. Тратить её на ожидания не продуктивно. У нас у всех проблема, мы так надеемся на светлое будущее, запуская шарманку демонического колеса: разрешится, наладится, получится, все будет хорошо, что не успеваем жить в настоящем. Плетём из наспех прожитого настоящего, паутину прошлого и уже оттуда доставая воспоминания, смакуем их до костей.
Что делать:
-Живите здесь и сейчас. Будущего моет не случится. Ожидания останутся незбыточной мечтой. Осязайте, вдыхайте, глотайте, всегда «здесь и сейчас». Этот миг и есть сама жизнь!

3. Двойные стандарты.
Для меня это неприемлемое лицемерие, сродни недоговоркам, недомолвкам, лжи. Нельзя быть наполовину порядочным, добрым или искренним. Люблю озвученное мнение, позицию, услышанное отношение и не шепотом, ни в кулуарах, а глядя в глаза. Когда вещи называют своими именами, не боясь наступить кому-то на хвост, с какой-то «клавой» испортить отношения.
Что делать:
-Хорошо работает мантра «имеет право», но при оценке социума. Важно, что это не наши с вами личные и эмоциональные отношения. Если так, то лучше быть голодным, чем есть, что попало! Токсично. Отличный смысл: экологичность в отношениях)).

4. Эмоциональная жадность.
Ругаем, аж голосим в курилках и на лестничных площадках. Если не зависимы от человека, то и в лицо облаем. Но хвалить, делать комплименты, высказывать восхищение и обожание, как-то не прилично. Почему?! Думаю не от душевной щедрости, а от закомплексованности, и ущербности.
Что делать:
— Вспомните скольких людей вы сегодня похвалили? Кому сделали заслуженный публичный комплимент? Громко, не на ушко?! Сколько раз похвалили: коллегу, подчиненного, руководителя или поцеловали близкого человека: любимую или любимого мужа, друга, жену, ребенка, родителя и т.д.?! Сделайте это прямо сейчас.
-Вылезти из комплексов, скинув лягушачью шкурку. Поломать глупый стереотип — что восхищаясь кем-то, признать собственные недостатки; что похвала портит людей, не дай бог расслабить и прочую ерунду.

5. Профессиональная некомпетентность на лицах с грифом: «компетентен»: статус, должность, соц.роль.
Когда учат те, кого не доучили. Вещает тот, кто двух слов связать не может. Когда микрофон в руках у тех, после чьих выступлений нет ничего кроме скуки и пустоты. Когда делают вид, а процесс не двигается с места.
Что делать:
— Вставайте и уходите, уволняйтесь: с курсов, концертов, тренингов, работы. Я слышала глупость заразна)), не инфицируйте себя.
— Запуск внутренней мантры «имеет право»: не знать, не уметь, не мочь, тупить, но тогда пункт первый – вставайте и уходите))!

6. Пустые книги.
Случайная книга в руках или посоветовал кто-то уважаемый. И вдруг…Читала книгу входящую в 100 лучших бизнес книг, до последней страницы искала «лучшесть». Закрыла. Накатило такое цунами пустоты, захлебнуться можно. Невольно вспомнила, «а судьи кто»: Нобелевскую премию послу мира – Обаме((. А я переживаю из-за странного попадания книги в сотню лучших. Глупая. (Но при случае, спрошу у рекомендателей: «Что вам запомнилось?». Знаю, не ответят).
Что делать:
-Можно рискнуть и биться за поиск смысла до конца.
— Доверяя себе, можно бросить, не теряя время на то, что в итоге обернется раздражением и пустотой.

7. Эмоциональный инфантилизм. Это когда нет внутренний взрослости и способности брать на себя ответственность во всех сферах жизни.
Бог поможет. Мама/папа поможет. Кто-то подарит, заплатит, выручит, прокатит на горбу, заплатит мои долги/кредиты. Откроет и окупит мне бизнес, сделав его невесомым и маржинальным: мама/папа/партнер/муж/любовник/любовница и т.д.. Не выплата алиментов или педантично до жлобской копейки (типа накажу её и ребенка заодно). Сдавание как старой «рухляди – мебели» родителей в дома престарелых, больных раком в хоспесы, сохраняя свой домашний уют, радость жизни и самое главное такую гармоничную тишину…Ненапряжные и не замороченные, отрицающие ошибки и косяки, ставящие командный результат, в личный зачет! Кричащие на митингах, беззвучные до участия; щедрые покутить, не дающие ничего благотворительным фондам; подпивающие песням о любви, но не чувствующем и не желающем ничего кроме чистого оргазма.
Что делать:
-Культивируйте в себя и быстро биологически растущих детях абсолютную способность к самостоятельности: решил + сделал (рассчитывая только на себя!).
Взял кредит: ответственность твоя. Хочешь на море: заработал и поехал. Новая машина: только твоя забота и финансовая проблема. и т.д..
-Прокачивайте милосердие. Это первое и самое главное качество взрослого, ответственного и самодостаточного в звании — Человека!

8. Когда нет смелости/решительности и пункт №7, изменить на 180 градусов ситуацию. Человек продолжает бить себя молотком, по пальцам, педантично и год за годом.
-Как я разведусь? Да, не люблю, да несчастна, да он/она не «подарок», но что скажут люди, как делить все непосильно нажитое, как зарабатывать, как без (хреновой) но типа «опоры». Тратя свою жизнь на сомнения, слезы, привычную боль, не получать в итоге ничего…, но методично день за днем стирать самих себя ластиком…
-Как уйти с работы? Ну и что что скучно, не интересно, не перспективно, мало платят, не ценят, нет радости и удовлетворения…Где я еще найду? Это стабильность. Защищенность. Перемены-это так страшно. Живу, боюсь, продолжаю.
— Как съехать от родителей? Это так затратно: коммуналка, продукты, готовки. И вот нам под сорок, а мы на родительских харчах)).
Что делать:
— Выбить себя из зоны комфорта и начать взрослеть, даже если вам черти сколько лет)).

Что вас выводит из равновесия и мешает быть счастливым?!))

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?