Разгружайтесь с умом!

Категории: Блог

Опубликовано: 20.04.2017

Часто спрашивают, подскажите способ борьбы со стрессом, эмоциональной усталостью (на человеческом сленге, это звучит так: «как мне всё осточертело и что с этим делать»)?

Всегда, задаю встречный вопрос: «Присутствует ли  спорт в вашей жизни в виде СИСТЕМЫ?»

И еще 2 добавочных вопроса о питание и режим сна.

Система, это когда не случайные пробежки по утрам или разовое посещение фитнеса, бассейна, тренажерного зала. Система — это 3 раз в неделю, минимум, желательно в одни и те же дни, здорово,  если часы, это уже самоорганизация и самодисциплина, плюс, полезная привычка. Прожив в таком режиме 21 день, вы вырабатываете привычную систему для организма и даже, если вам внутреннее не особо хочется, организм уже испытывает потребность.

Восемь народных  методов  борьбы со стрессом:

  1. Иллюзия первая — Напиться.

Не работает, т.к. алкоголь не решает проблему, не снимет причины и сам источник стресса, беспокойства, хронической усталости. Но отлично всё это дело усугубляет. С утра противен не только сам себе, но возможно накануне еще и набедокурил, есть ситуации, которые придется расхлебывать и не факт, что получится что-либо исправить. Более того, всё,  что вы с собой делаете, периодически повторяя способ действий,  может невзначай сформироваться в качестве привычки и стать системой. В данном случае и себя разрушите, и свою жизнь, и души тех,  кто судьбоносно близок к вам и проблему стресса не решите. Исключено.

  1. Иллюзия вторая-Секс.

В плане разрядки, повышения иммунной системы, и прочих удовольствий, рекомендован всем и всегда, но проблем не решит. А если у вас стресс носит затяжной характер, то и в сексуальном плане могут быть жесткие осечки….

  1. Иллюзия третья — Вывалю все подруге/другу, и станет легче.

Не станет по ряду причин. Во-первых: подруги и друзья бывают разными, среди них немало тех, кто невольно способен подлить «масла в огонь», усугубив и без того, ваше состояние. В-вторых: все советы и рекомендации, сводятся и ограничиваются их личным житейским опытом, и, безусловно, он бывает разным, не всегда мудрым, целесообразным и самое главное полезным. Вы вообще, прежде чем обращаться за советом, оцените жизнь и уровень достижений его дающего, т.е. насколько человек сам счастлив, успешен в отношениях и семье, на работе, в решении личных проблем.

  1. Иллюзия четвертая — Схожу к гадалке.

Не делайте глупостей. За ваши деньги она обязательно нашепчет вам то, что вы хотите услышать, но это все будет ограничено её картиной мира и тем, как она на уровне житейской психологии «считает» с вас,  вашу же информацию. Причины  стресса и неудовлетворения —  это никак не решит, а вот искажение реальности и уход в иллюзию вам будет  обеспечен.

  1. Иллюзия пятая-Оттянуться на близких (подраться, поругаться, пнуть кошку или собаку, поорать на кого-то, например на подчиненного).

Не продуктивно и гадко. Обидев и «победив», того кто слабее, не получишь ни доли удовлетворения и самоуважения, а если у вас еще и совесть с душой в порядке, то будете мучатся, переживать и испытывать стыд. Но целей своих не достигнете.

  1. Иллюзия шестая — Поплакать, поистерить.

Не продуктивно и опасно (девочкам для кожи)). Слезы как алкоголь, ничего не решают, но, как правило, начиная рыдать по одному поводу, плавно вспоминаешь и достаешь из «шкатулки обид и разочарований», все, что даже уже почти было забыто и похоронено памятью. И заводишь сам себя, еще больше погружая в печали. Потом испытываешь опустошенность, бессилие и осознания того, что пока ты страдал, ровным счетом ничего не изменилось.

  1. Иллюзия седьмая — Залечь на дно.

Не продуктивно. Вы можете свернуться в позу эмбриона, забиться в угол, притвориться социопатом на время, сократить по максимуму все контакты…,но за весь этот период вы не только не сумеете восстановиться, чтобы «новеньким вынырнуть», но и способны грустными мыслями погрузить себя на еще более глубокое дно личных переживаний. Ницше сказал: Если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя».

  1. Иллюзия восьмая — Уехать куда-нибудь, смена обстановки.

Не продуктивно: от себя не убежишь. Проблемы и переживания, усталость-это не чемодан, который можно сдать в камеру хранения на время.

Абсолютно доказано, что эмоции и тело находятся в непрерывной и прямой зависимости друг от друга, причем сила влияние равнозначна, как тела на эмоции, так и эмоций на тело. Именно поэтому, научный факт, что если боишься, переживаешь, прими сильную позу, позу победителя; улыбайся, через силу, насильно заставляя на уровне нейрофизиологии вырабатывать нужные гормоны счастья (эндорфины), и станет легче, теплее, спокойнее, абсолютно доказано и обосновано с точки зрения экспериментальной науки.

Отличная фраза Ювенала: «В здоров теле —  здоровый дух».  Делая свое тело крепким, сильным, выносливым и самое главное здоровым, вы оздоравливаетесь изнутри. Практическая польза  не только,  как основного метода  работы со стрессом, эмоциональной усталостью, раздражением и прочим…., но и масса дополнительных выгод.

Во-первых: Сбрасывайте отрицательные эмоции.

В течение дня, недели  и т.д. вы накапливаете отрицательную энергию, которую просто необходимо, как разрушающий вас балласт, сбрасывать. Единственный разумный и полезный  способ-это спорт. Тренажеры, фитнес, бассейн (но так поплавать, чтобы вылезая из него у вас от напряжения дрожали руки и ноги), активные танцы (восточные, девочки нам крайне полезно; латино, страстное и горячее  танго и т.д.), регулярные пробежки по утрам. У нас, как и везде, изобилие спортивных клубов, танцевальных секций, выберите себе по возможностям и «огонь!». Я с детьми, регулярно посещаю  «Alex Fitness». Выползаем мокрые, уставшие, удовлетворенные и безмятежно спокойные.  В зале сбрасываем всю отрицательную энергию, через работу тела, через пот. Едем домой, и улыбаемся друг другу. Делимся достижениями на спортивном поприще, закрепляя и наслаждаясь моментами маленьких  успехов.

Во-вторых: Прокачивая бицепс, прокачиваешь характер.

Вы прокачиваете не просто бицепс, трицепс, вы прокачиваете силу воли и характер. Потому что, если вы можете заставить себя  самоорганизоваться на регулярные тренировки, независимо от настроения, погоды и прочих нелепых обстоятельств, вы становитесь сильнее не только телом, но и духом. Вы накапливаете ресурсное состояние, которое помогает справляться с кризисами, переживаниями и даже если что-либо, выбивает у вас почву из — под ног, вы умеете устоять и не рассыпаться при первых же толчках. Вы повышаете свою огнеупорность.

В-третьих: Повышаешь здоровую эластичность внутренних органов.

Прокачивая внешние мышцы, вы прокачиваете внутреннюю эластичность мышц и стенок всех своих органов, так же включаете отменную и необходимую вентиляцию легких. Внутренние органы становятся более  крепкими, позвонки  становятся на место, потому что,  наконец — то появляются мышцы спины, которые возвращают их на место и более того, начинают их качественно держать, не допуская их очередного «вылета». Охотницы до коллагена и эластина, вы должны знать о том, что занимаясь и уставая в спортзале, вы заставляете ваш организм самостоятельно вырабатывать для вас и вашей внешности необходимые полезные вещества.

В-третьих: Красоту никто не отменял!

Разве неприятно ощущать свое тело, его подтянутость, грациозность, легкость,  правильные контуры, без лишних складок и прочих не нужных висящих гусеничных «элементов»  на нем. Красоту мужских плеч и сильных рук, женских упругих попок и подтянутых животиков, никто не отменял. Это залог уверенности в себе, а еще,  отличного настроения. В зеркало смотреть приятно, а туда мы иногда все заглядываем.

В-четвертых: Вы вырабатываете у своих детей правильные привычки.

Вы  вооружаете их не только отличным методом сублимации отрицательных эмоций и борьбы со стрессом, но и прививаете  культуру умного образа жизни, одновременно повышая их жизнестойкость и в плане иммунной системы и личной-характера.

В-пятых:  Вы вместе и в правильном месте (спортзал, «беговая дорога»  по утрам…), проводите время, демонстрируя им свои лучшие черты и по наследству их передаете в эти часы.

К регулярным занятиям спортом, добавьте правильное питание и режим сна.

Питание: исключите все фаст – фуды, цветные водички и с газами, больше овощей, фруктов, орешки, меньше жаренного и жирного.

Сон: Полноценный сон и никаких хронических недосыпов, т.к. это тоже приводит к возникновению истощения организма,  стресса, а также сбоям практически во всех органах и системах. Не пренебрегайте сном красоты и здоровья, я про важный для нас мелатонин. Он  вырабатывается в период с 12 до 2 часов ночи. В это время достигается самая высокая концентрация в крови накопленного за ночь мелатонина. Но впрок запастись мелатонином невозможно: выработанной за ночь «порции» хватит только до следующего вечера.  Важные условия, надо крепко  спать и в комнате должно быть темно, без шуршания ночника в виде телевизора.

Приобретая правильные привычки, Вы не только регулярно занимаетесь профилактикой стресса, Вы задаете правильный ритм жизни своим  детям,  личным примером, Вы  демонстрируете истинную любовь к себе и  своим близким, ваша здоровье-это их благополучие и спокойствие!

Все в спортзал, на беговую дорожку, на танцы, потом поделитесь!

 

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?