Инструмент успеха

Категории: Блог

Опубликовано: 11.11.2015

Главный инструмент, определяющий качество нашей жизни, – искусность в общении. Самые успешные люди – те, кто владеет техниками общения на уровне коммуникативного искусства. Все наши разочарования, не свершенные ожидания, конфликты, непонимание нас другими и наоборот – это результат отсутствия определяющих качество нашей жизни навыков и умений. Овладев этим мастерством, вы начнете постигать искусство управления людьми, ведь все самые значимые события происходят посредством коммуникаций.

Развитие красноречия, дара убеждения дает возможность профессионально вести диспут, уметь качественно аргументировать, «укладывать» на интеллектуальные «лопатки» оппонентов. Искусство речи – это инструмент успеха и воздействия, это мощный инструмент влияния, это эффективность и эффект впечатления.

Мы взрослеем, нас безостановочно учат и образовывают все социальные институты: семья, детсад, школа, вуз. Мы постоянно соприкасаемся с разными людьми, вся наша жизнь – это бесконечная социальная зона контактов. Мы невольно, а порой сознательно (методом подражания), заражаемся и аккумулируем разноплановые «энергии» в виде знаний, мнений, установок, привычек, манер, черт характеров и даже судеб. Многое из этого «приобретенного багажа» мы постоянно примеряем на себя, пока оно не станет частью нас самих. Жаль, что заражают нас не только правильным и полезным, но и тем, что отравляет нас сначала снаружи, а затем изнутри.

Чему не учат?
Самому главному! Тому, что нас делает действительно успешными и счастливыми. Нам забывают дать сакральную флейту для воспроизведения мелодий успеха. Мы в течение жизни наряду с умностями осваиваем столько ненужностей, которые никогда и никак не будут для нас хоть сколько-нибудь полезными. А то, что действительно определяет качество нашей жизни и наших взаимоотношений (с друзьями, любимыми, детьми, коллегами и партнерами), не преподается так, как математика или английский язык. А надо бы – прямо с первого и до 11 класса, а потом еще и в вузе, а потом желательно бы и экзамен сдать по этой дисциплине.

Лион Фейхтвангер сказал: «Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами». А мне хочется добавить «…и слышать». Говоря без остановки (наши коммуникации в среднем занимают 93% нашего времени в день), мы не отдаем себе отчет в их правильности. При формулировании своих мыслей мы не заморачиваемся, насколько они понятны и «съедобны» для того, кому мы их посылаем. Нам неведомы законы восприятия и способы «раскодировки» наших обращений, мы даже не представляем себе, сколько и каких механизмов в этот момент работает в голове у слушающего нас человека. Мы не учитываем его эмоциональный фон, его способность воспринять от нас только определенное количество словесных символов (число Миллера), т.к. при всем нашем словесном потоке человек больше просто не сумеет удержать.

Отправляя коммуникативные послания, мы не особо заботимся о качестве их «упаковки». Когда свою идею мы облачаем в слова, то создаем речевой конструкт и по нескольким, а точнее по двум каналам (вербальному и визуальному), отправляем собеседнику. «Упаковка» зависит от уровня развития нашего вербального интеллекта (словарного запаса, в том числе), красноречия, дикции, интонации. Добавим сюда же то, как мы выглядим в глазах тех, с кем общаемся, как себя ведет наше тело: руки, ноги, какая между нами дистанция, куда направлен наш взгляд и т.п.

Искусство общения
Нашему собеседнику надо услышать сообщение, раскодировать и понять. И даже если нам традиционно кивают в ответ либо тут же дают обратную связь, сложно быть уверенным, что нас верно услышали. К сожалению, мы довольно часто с горестью констатируем, что не это хотели сказать, нас не так поняли. И испытываем неприятное чувство пустоты и сожаления из-за даром потраченного времени. И эта игра в испорченный телефон длится тысячи лет, и мы в нее играем с утра до вечера. Как следствие – конфликты, не вовремя выполненные поручения, сбои в достижении результатов и т.д.

Что это такое – искусство общения? Это искусность, которая складывается из качеств внутренней речи и внешней, при коммуникативном соприкосновении с другими людьми. Это не только мощный инструмент для глубинного понимания, но и для влияния на других. Это прочное знание, что и как говорить и «расшифровывать» полученную информацию. Как сказал великий Сократ: «Заговори, чтобы я тебя увидел!»

Наши роли в социуме определяются и выстраиваются исключительно благодаря коммуникационному процессу. Люди судят о нас по тому, что и как мы говорим и что делаем с информацией, которую получаем от других. Убедительная и выразительная речь является базой для всех видов коммуникации, мы становимся ораторами во всех случаях, когда начинаем говорить. Но великими коммуникаторами мы становимся тогда, когда так же выразительно и качественно умеем давать обратную связь.

Зачем учиться?
Большинство тренингов учат нас тому, как стать услышанным, заметным, красноречивым оратором, быть способным убеждать и побуждать к действию. На тренинге «Искусство общения или как стать услышанным» я попрошу вас заглянуть внутрь самих себя. Чтобы чем-то овладеть, надо понять изнутри коммуникативный процесс, который подчинен законам и правилам. Вот их и надо знать. Прежде чем научиться читать, надо выучить азбуку.

Важно осознать, что основные цели любого коммуникативного взаимодействия, – понять то, что вам хотели сказать, а не додумать (не дописать и не досочинить) за другого. Быть услышанным – значит понятным – помогут формулы активной обратной связи, то, что преобразит ваше общение. Будем учиться правильно формулировать свои мысли. Думать и говорить одновременно, при этом еще держать в поле восприятия своего партнера – непростая задача, но вполне достижимая.

Именно с искусства общения начинается ваша личная и профессиональная компетентность. Не секрет, что самые успешные люди, это те, кто в совершенстве освоил азбуку и алгоритмы общения. Это один из основных инструментов для достижения результата. Общение можно сравнить с игрой в пинг-понг. Когда вы не теряете смысла сказанного, когда проникаете в суть, когда вы глубоко поняты своим партнерам по «игре», такое взаимодействие столь успешно, что не бывает проигравших. В качестве приятного послевкусия остается «прозрачность» и удовольствие от плодотворного общения.

Никогда не поздно начать что-то делать по-другому, более продуктивно и качественно. И как следствие, получать достойный результат! Ведь сколько проваленных переговоров, не эффективных совещаний, разговоров, когда начали с одного, а закончили другим, и в итоге вопрос: по какому поводу мы все-таки собрались? Сколько в жизни недопонимания и отсутствия близости с самыми дорогими людьми только лишь потому, что нас не поняли, а мы не услышали.

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?