Курс для умных родителей

Категории: Блог

Опубликовано: 12.06.2018

«Сапожник без сапог»?! «Сапожник» всегда в отменных «сапогах»!
Причем в таких, что ты начинаешь хотеть такие же)).
Уважаю народную мудрость, но есть выражения, которые полностью отвергаю и не приемлю. Никогда не поверю в профессионализм «проповедующих», но не «исповедующих». Убеждена, что все умные, прежде чем обратится за услугой, мнением, рекомендацией и т.д., первоначально оценивают и на внешнем уровне, и поглубже (если есть возможность).
Например: девочки, мы ведь с вами точно не воспользуемся услугами косметолога, у которого проблемная кожа; парикмахера, если у неё «беда» с волосами; стилиста, который не понятно как выглядит (ну или обыкновенненько, смешается с толпой и не заметишь), стоматолога с кариесом и т.д..
Тот к кому мы пришли, обязан быть экспертом в своей области, иначе зачем он нам нужен и самое главное, чем сможет быть полезен?! «Сапожник» всегда в отменных «сапогах»! Если ты действительно что-то по — настоящему хорошо умеешь делать (на уровне навыка), то в первую очередь ты это сделаешь для себя. Дело не в человеческом эгоцентризме, а в ЗУН (знания, умения, навыки), которые часть самого тебя.
Меня часто спрашивают, про разнонаправленность моих тем-тренингов: управление конфликтом и внутренние бизнес — коммуникации (для топов); кадровая диагностика в купе с интервью (ИПП) и детско-родительские отношения; профайлинг и психология переживания горя; в проф. корзину и тренинги продаж. Всё просто. По мере того, как какая — то тема становилась в моей биографии центральной, я ныряла на самое её дно. Мне хотелось расширенных знаний и понимания структуры, и если я это делаю, следовательно, хочу результат и чем лучше разбираюсь и делаю, тем он должен быть выше. Логика крайне проста. Стоит правда сюда добавить амбиции, высокий уровень притязаний и абсолютное отсутствие лени. Все то, что я научилась хорошо делать сначала сама, отработав и пропустив через себя массу книг, образовательные системы и самое главное прочувствовав эмпирическую полезность постулатов, техник и методов. И все то, что не давало мне результата, я безжалостно выкидывала на помойку, все то, что имело обратный эффект, углубляла и приумножала, оттачивая до филигранного уровня. Но если читая, вы вдруг подумали, что Я – уровень бог, разочарую. Я по-прежнему упорный, упертый и ищущий адепт)). Поэтому все мои темы, продолжают вместе со мной расти и развиваться.
«Курс для умных родителей» не исключение. У меня уже двое взрослых ребят — самодостаточных Личности, которых я воспринимаю абсолютно на равных, но над взаимоотношениями продолжаю работать с любовью и умом.
Основные запросы на детско-родительскую консультацию (отражаю в тренинге) – информационные, связанны с нехваткой качественной информации о том, как правильно поступить в разнообразной палитре воспитательных моментов, с учетом разного возраста активно растущих детей, с учетом сложных отношений между родителями (развод/конфликты). Уточню, поступить стратегически правильно. Потому что всё, что вы делаете или не делаете выращивая не только ребенка, но и ваши с ним отношения, это «лавры или пепел» в скором будущем на ваших головах.
Прежде чем принимать решение, задайте себе простой вопрос: если это мой самый дорогой и близкий мне Друг, я могу его ударить, оскорбить унизив, забрать ноут, что-либо запретить…Конечно, нет. А что тогда я могу сделать с позиции Взрослого: сильного, авторитетного взрослого (для нас так оскорбительно не уважение и не повиновение. Разве нет?!). Какие у меня еще способы воздействия: чтобы меня услышали, послушали и вообще, на будущее не создавали подобную ситуацию!
Умная и практически полезная информация нужна, более того, мы недооцениваем её важность, потому что не знаем о её наличии. Но её незнание, не снижает уровень нашей родительской ответственности:
Во-первых, возрастная периодизация — это очень важно. С одной стороны есть выраженные и сензитивные (чувствительные) к воздействию периоды развития ребенка, поэтому делая /развивая/обогащая вы не только возделываете самую благодатную почву в этот период (вы же не садите деревья зимой, а ждете весну), так и здесь. А с другой стороны, если вы упустите эти периоды, многое почти не реабилитируемо. «Вагон уйдет пустым»…
Во-вторых, часто современный родитель-это функциональный родитель. И часто возникает вопрос, как с нашей вечной занятостью, вырастить не просто «сытого» ребенка, а лучшего друга, союзника, партнера по жизни (и не думайте, что старость сильно далеко, она уже в «сенях»).
В-третьих, начну по — другому. Я часто задаю родителям вопрос: какие у вас есть семейные правила? После сумбурных ответов начинаю с объяснения слова «правила» и что это система, а не стихийная тусовка, зависящая от нашего настроения.
В-четвертых, уровень близости — это уровень коммуникации. А что у вас с этим? И как её простроить с учетом разного уровня развития ребенка, и из каких важных компонентов она состоит?
В-пятых…В-шестых….И много чего полезного еще. Более того, на тренинг всем рекомендую прийти со списком вопросов, обещаю, пока не отвечу на все, вас не отпущу!))

Стелла Фролова

+7 (910) 361-99-98
+7 (4722) 20-23-32
+7 (4722) 20-23-29

info@stellafrolova.com

Социальные сети:
Остались вопросы?